Руководители профильных комитетов Мособлдумы об изменениях в бюджете-2016: Все программы социального блока будут реализованы полностью

25.10.2016 09:49 МСКВерсия для печати

Олег Рожнов, председатель Комитета МОД по вопросам образования, культуры и туризма:

Социальная сфера – приоритет подмосковных властей при формировании бюджета. Очень важно, что его корректировка положительно сказалась на финансировании образования и культуры, социально значимые сферы получили дополнительные ресурсы. Так, увеличены средства на выплаты классным руководителям, выпускникам вузов, которые пришли на работу в школы региона.

Также дополнительно выделено 17 млн. рублей на выплаты семьям, принявшим детей из детских домов – это связано с тем, что количество таких детей увеличивается.

Всего же финансирование программы «Образование Подмосковья» в 2016 году увеличено почти на 82 млн. рублей, «Культуры Подмосковья» – на 212 млн. рублей.

Игорь Коханый, председатель Комитета МОД по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики:

Финансирование программы по переселению граждан из аварийного жилья в текущем году увеличено на 1,06 млрд. рублей. Это одна из приоритетных задач для региона. Два года назад губернатор Московской области ставил задачу выполнить эту программу в более короткие сроки, чем ставил Президент для всех субъектов РФ. Исходя из этого, мы можем говорить о том, что, несмотря на финансовую ситуацию «за окном», эта программа будет выполняться без срывов.

Также были приняты изменения в бюджет по программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2014-2018 годы. Большая часть средств пойдет на реализацию подпрограммы «Чистая вода», основная цель которого – сделать качественную питьевую воду доступной для максимального количества жителей региона.

Андрей Голубев, председатель Комитета МОД по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики:

Финансирование программы «Социальная защита населения Московской области» в 2016 году уменьшено на 3,9 млн. рублей – это связано с перераспределением средств. Профильное министерство проделало большую работу по уточнению численности получателей мер социальной поддержки, таким образом, сэкономленные средства будут направлены на расширение сферы применения механизма адресной политики. Например, увеличены расходы на выплаты малообеспеченным пенсионерам, многодетным семьям, детям с ограниченными возможностями здоровья.

Также уменьшены расходы на программу «Здравоохранение Подмосковья». Здесь изменения также касаются переопределения средств. Удалось выделить дополнительно 208 млн. рублей на обеспечение деятельности новых учреждений здравоохранения. Выделено более 40 млн. рублей на приобретение вакцин – это позволит привести общее число привитых от гриппа граждан к 2,5 млн. человек.

В целом, все средства, которые перенесены с 2016 на следующие 2 года, будут использованы по назначению, и обещанные обязательства будут выполнены.

Алла Полякова, председатель Комитета МОД по экологии и природопользованию:

На программу «Экология и окружающая среда Подмосковья» в 2016 году дополнительно выделено более 1,3 млрд. рублей. Следующий год в России – Год экологии, в преддверии которого властями региона будет уделено особое внимание данной сфере. Так, увеличено финансирование по следующим направлениям: охрана окружающей среды и развитие водохозяйственного комплекса Московской области.

Кроме того, значительные средства будут направлены в бюджет Солнечногорского района на проведение работ по предотвращению и ликвидации негативного воздействия на окружающую среду.

Олег Григорьев, председатель Комитета МОД по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации:

Большая часть средств, которые выделены на реализацию программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», пойдут на подпрограмму «Дороги Подмосковья» – это более 370 млн. рублей.

Конкретно средства направлены на дополнительное финансирование строительства путепровода на 5-м км автодороги «Балашиха - Салтыковка». Этот объект входит в число приоритетных в Московской области по ликвидации одноуровневых пересечений автодорог с железнодорожными путями. Этот проект реализуется по губернаторской программе «Свободный переезд».

Вячеслав Крымов, председатель Комитета МОД по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике:

На 2016 год расходы по программе «Предпринимательство Подмосковья» увеличиваются на 356 млн. рублей, а в 2017 году – уменьшаются на 95 млн. Уменьшение связано с необходимостью более рационального использования средств – за счёт перераспределения. Это к тому же позволит выполнить все заявленные программы в полном объёме.

Олег Жолобов, председатель Комитета по делам молодежи и спорта:

Программа «Спорт Подмосковья» получила дополнительное финансирование в этом году в размере 51,18 млн. рублей. Всего же, в период с 2016 по 2018 годы, будет выделено более 2 млрд. рублей.Дело в том, что в Московской области запланированы мероприятия по реконструкции 16 центральных стадионов муниципалитетов – это нововведение для нашего региона. Реконструкция будет включать в себя устройство футбольного поля с искусственным покрытием и подогревом, устройство легкоатлетического сектора, установка информационных табло, освещение, благоустройство трибун и установка легковозводимых трибун. Уверен, что благодаря дополнительным денежным вливаниям стадионы будут работать не только для профессионального спорта, но и для массового.