Явка на выборы в Подмосковье на 15:00 составила 21,6%

18.09.2016 18:31 МСКВерсия для печати

На избирательные участки пришли более 1,2 миллиона жителей Московской области.

В Московской области по состоянию на 15:00 явка избирателей на выборы в Госдуму и Мособлдуму превысила 1,2 миллиона человек, что составляет 21,6% от общего числа избирателей, сообщила председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова. На выборах в Госдуму свои голоса оставили 1 218 191 человек, в Мособлдуму — 1 203 138 человек.

«В участковых избирательных комиссиях по выборам в Госдуму на 15:00 проголосовало 1,218 миллиона человек, 21,6%, в Мособлдуму — 1,203 миллиона человек, 21,5%», — сказала Коновалова.

18 сентября, в единый день голосования, в РФ проходят выборы разного уровня, но ключевым событием стало избрание депутатов Госдумы. В них впервые с 2003 года принимают участие одномандатники, это стало возможно после проведенной либерализации закона о партиях.

В результате число участников на выборах больше, чем в предыдущие годы. Всего зарегистрировано 14 партий (в 2011 году их было в два раза меньше), также на место в парламенте претендуют 2,1 тысячи кандидатов в одномандатных округах.

Половину кандидатов выберут по партийным спискам (225 человек), половину — по одномандатным округам (225). За место в Госдуме будут бороться 6510 человек, на один мандат в среднем претендуют 14 человек.

В Подмосковье также выбирают депутатов Мособлдумы. Система действует смешанная: всего в Думу попадут 50 депутатов, 25 — по партийным спискам, 25 — по одномандатным округам. Партии для попадания в парламент надо преодолеть барьер в 7%, однако партии, которые наберут от 5−7%, получат один мандат. Срок полномочий депутатов составит пять лет. Вся территория области была разделена на 25 одномандатных округов.

По данным на январь 2016 года, в Подмосковье зарегистрировано почти 5,6 миллиона избирателей.