Губернатор принял участие в запуске насосной станции в Старой Купавне Ногинского района

15.09.2016 16:07 МСКВерсия для печати

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в рамках рабочего визита в Ногинский район принял участие в церемонии запуска насосной станции № 9, которая расположена в городском поселении Старая Купавна, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Московской областной Думы Иван Жуков.

Проект станции был разработан в 1994 году институтом ГП «Мособлинжпроект», но не был реализован. В рамках губернаторской программы «Чистая вода» в декабре 2014 года разработан новый проект – ввод в эксплуатацию насосной станции полностью обеспечит потребности в чистой воде в Старой Купавне, д. Щемилово, п. Обухово, п. Рыбхоз.

«Эта насосная станция не просто обеспечит чистой водой порядка 30 тысяч человек – она позволит нам дальше доставлять воду до самого большого муниципального образования Московской области, городского округа Балашиха. Программа “Чистая вода” реализуется, каждый год около 300 тысяч человек в Московской области имеют возможность получать качественную воду.

В 2018 году мы практически закроем тему ржавой воды», – приводятся в сообщении слова губернатора. Шестой объект открыли в Подмосковье по губернаторской программе «Чистая вода» в 2016 году

Полная производительность станции 25 тысяч кубических метров в сутки, что позволяет дополнительно обеспечить чистой водой более 80 тысяч человек.

Кроме Ногинского района вода будет доставляться в Электроугли и Балашиху, а в 2017 году к этой системе водоснабжения планируется подключить и городской округ Орехово-Зуево.

Вода поступает на объект по Восточной системе водоснабжения и подвергается облучению на установках ультрафиолетового обеззараживания, затем она проходит через водомерный узел и смесительное устройство воды с гипохлоритом натрия. А после обеззараживания вода поступает в два резервуара объемом по 6,5 тысяч кубических метров каждый.

«Такого сооружения за столь короткие сроки в Московской области еще не возводилось.

Даже если отключится насосная аппаратура, станция может в течение трех суток полностью обеспечивать Старую Купавну чистой питьевой водой», – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.