В Балашихе увековечили память первого коменданта побежденного Берлина

06.09.2016 12:41 МСКВерсия для печати

В городском округе открыли памятную доску на доме, где жила семья генерал-полковника, Героя Советского Союза, первого коменданта и начальника Берлинского гарнизона Николая Эрастовича Берзарина, сообщает во вторник сайт МОРО Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

В мероприятии приняли участие представители администрации, депутаты Совета депутатов и члены общественных организаций городского округа. Председатель Совета депутатов Балашихи Тарас Ефимов отметил важность события, которое происходит по инициативе горожан.

«В школе №6, где училась дочь героя Великой Отечественной войны Николая Берзарина, силами ребят собран уникальный альбом с фотографиями и вырезками из газет о великом полководце, – отметил депутат. – Эта книга передается из поколения в поколение вот уже более 46 лет.

И спустя 71 год после Победы над фашизмом, ребята не перестают открывать для себя страницы истории не только той страшной войны, но и истории города. Мраморная доска на доме, где жила семья Берзариных – это продолжение большой работы по увековечиванию памяти о солдатах-победителях, которым посвящены экспозиции в городских и, что более важно, школьных музеях Балашихи».

После торжественного мероприятия горожане возложили цветы к памятной доске.