Игорь Брынцалов: Механизм получения субсидий должен быть упрощён – это позволит большему количеству многодетных семей получать необходимую помощь

11.07.2016 13:00 МСКВерсия для печати

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов 8 июля принял участие в круглом столе местного отделения партии «Единая Россия» в Реутове.

Представители администрации города, члены экспертного сообщества, руководители учреждений социальной защиты и общественные деятели обсудили вопросы социальной поддержки граждан.

В частности, среди вопросов были такие, как: содействие трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, создание доступной среды, продление программы материнского капитала и другие.

Например, в  отношении одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов прозвучало предложение увеличить срок предоставления жилищных субсидий до одного года (сейчас они предоставляются на 6 месяцев).

Также в ходе дискуссии было принято решение поддержать внесение изменений в законодательные акты об увеличении поддержки многодетных семей.

По словам спикера подмосковного парламента, данный вопрос принципиально важен в рамках адресной социальной политики региона.

«В настоящее время такие семьи получают льготу 50% на оплату коммунальных услуг, более 14 тысяч семей получили бесплатные земельные участки, – рассказал Игорь Брынцалов.

– Но также необходимо рассмотреть возможность предоставления им субсидий от государства на проведение ремонта, приобретение мебели и бытовой техники».

Помимо этого, по мнению Брынцалова, сам механизм получения субсидий как одного из видов соцподдержки также должен быть упрощён.

«Это позволит ещё большему количеству семей получать необходимую помощь», – отметил председатель регионального парламента.