Крым, "социалка" и экономика: Путин подвел итоги работы Госдумы

22.06.2016 15:27 МСКВерсия для печати

Владимир Путин подвел итоги работы Госдумы шестого созыва и наметил планы на будущие выборы, которые пройдут 18 сентября. Текущая неделя станет последней рабочей для текущего состава парламента, сообщают 22 июня РИА Новости.

Новый парламент будет формироваться по смешанной избирательной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система), остальные — по одномандатным округам (мажоритарная система).

Всего в Госдуму войдут 450 парламентариев.

Чтобы попасть в парламент по пропорциональной системе, партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Кандидатам в округах достаточно получить большинство голосов избирателей.

Исторический итог — интеграция Крыма

Подводя результаты работы уходящей Думы, президент заявил, что считает историческим итогом работы нынешнего созыва интеграцию в состав России Крыма и Севастополя.

"Считаю поистине историческим итогом работы вашего созыва правовую интеграцию Крыма и Севастополя, которой предшествовала ваша искренняя, сердечная моральная поддержка жителей полуострова накануне референдума о вхождении в состав Российской Федерации", — сказал Путин.

Президент отметил, что все фракции продемонстрировали "такую сплоченность, которой могут по праву гордиться избиратели".

Путин напомнил, что в кратчайшие сроки депутаты приняли более 120 законов, которые минимизировали проблемы присоединения полуострова и помогли крымчанам "почувствовать, что они у себя дома, что их права надежно защищены, что для них открыты новые возможности".

В центре внимания — "социалка" и экономика

В целом же работу российского парламента шестого созыва президент оценил как достойную.

Президент заявил, что вопросы развития экономики и социальной сферы в стране были для властей даже более приоритетными, нежели вопросы безопасности и международных отношений.

"Во многом благодаря принятым вами законам мы выполняем социальные обязательства перед нашими гражданами, развиваем важнейшие отрасли экономики, совершенствуем политическую систему государства", — сказал глава государства, отметив, что депутаты провели "колоссальную работу" по всем направлениям.

Залогом успеха Госдумы Путин назвал готовность депутатов вести "конструктивный диалог друг с другом, с правительством".

"У всех вас впереди много работы. Где бы вы ни трудились в будущем, я искренне желаю вам успехов, самоудовлетворения от вашей деятельности и хочу поблагодарить еще раз за большую значимую ответственную работу в парламенте России. Большое вам спасибо", — отметил президент.

Борьба идей, а не компроматов.

Говоря о предстоящих выборах, президент отметил, что кампания должна быть честной и открытой.

"Впереди острая конкурентная борьба, дебаты с оппонентами, непростой период для всех, кто будет участвовать в выборах. Рассчитываю, что вы сделаете все возможное, чтобы они прошли честно, открыто, в атмосфере взаимного уважения", — заявил Путин.

"Прошу вас, чтобы это была не борьба компроматов, а борьба идей, реализация которых должна привести к укреплению нашей страны и повышению жизненного уровня граждан России", — добавил глава государства.

Путин также напомнил парламентариям, что в ходе выборов главным являются интересы избирателей.

"Именно они наделяют вас властными полномочиями для того, чтобы решались их насущные проблемы, чтобы страна была самостоятельным и эффективным государством, в котором комфортно жить и работать", — отметил президент.

Новая Госдума будет еще теснее связана с регионами

От новой Думы Путин ждет еще более тесной связи с регионами. По его словам, этому должна поспособствовать новая схема выборов.

"Особо хочу подчеркнуть, что совсем скоро придут депутаты, избранные по одномандатным округам, а значит, представительская функция парламента, его связь с регионами будет существенно усилена.

Очень важно, чтобы в ходе этой работы наши граждане получили дополнительные гарантии своих социальных прав", - отметил Путин.

Ключевой задачей нового созыва нижней палаты парламента президент назвал обеспечение "планомерности работы и глубоко-содержательного обсуждения законопроектов".