Мы помним 22 июня 1941 года

22.06.2016 14:24 МСКВерсия для печати

Сегодня на рассвете в Электростали прошла традиционная акция «Мы помним!» Она проводится уже несколько лет, 22 июня в 4 часа утра, в память о тех, кто не вернулся с полей сражений самой кровопролитной войны в истории человечества.

Идея этой акции принадлежит неравнодушным представителям электростальской молодежи, а ее подготовкой занимаются Городской молодежный центр и Центр патриотического воспитания при поддержке депутата Московской областной Думы Владимира Пекарева.

Ровно в 3.45 участники акции собрались у входа в КЦ «Октябрь» и молчаливым шествием, с зажженными свечами проследовали к Вечному огню по улицам Советской, Николаева и Корешкова.

Пришли все неравнодушные: представители молодежных и общественных организаций, добровольческих движений, «Боевого братства»… У Вечного Огня выложили свечами слово: «Помним», почтили память всех погибших минутой молчания.

А затем неожиданно грянул гром и хлынул теплый летний ливень. Это было даже символично: когда-то так же, на рассвете 22 июня, громовые раскаты взрывов возвестили о начале войны.

- Хочется сказать огромное спасибо нашим дедам и прадедам за то, что теперь мы летними ночами слышим только мирные раскаты грома, а не взрывы бомб и снарядов.

Для всех нас важно помнить эту страшную войну, тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и независимость. Чтобы этот кошмар больше никогда не повторился.

Мы помним ваш подвиг. Мы гордимся вами, - отметил Владимир Пекарев.