По итогам проверок КСП Московской области в бюджеты различных уровней возвращено 112 млн. рублей – Александр Жаров

17.06.2016 12:19 МСКВерсия для печати

В Мособлдуме в четверг, 16 июня, на собрании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а затем на 170-м заседании Московской областной Думы, был представлен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области за 2015 год.

Документ, содержащий более 90 страниц, представил член партии «Единая Россия», и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Московской области Александр Жаров.

Зампред Мособлдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков на собрании фракции представил коллегам Александра Жарова, поздравил его с днем рождения, а затем предоставил ему слово для сообщения.

По словам Жарова, за отчетный период Палатой было проведено 154 мероприятия, из них 20 контрольных и 134 экспертно-аналитических. В 2015 году в КСП области поступило 108 обращений граждан, что на 33% больше, чем в 2014. По пяти из них были проведены проверки, в том числе по вопросам:

- жилищно-коммунального хозяйства, строительства, лекарственного обеспечения в здравоохранении, капитального ремонта, транспортного обслуживания.

За истекший период контрольными мероприятиями было охвачено 200 объектов, из них на 154 выявлены нарушения и недостатки.

Общий объем проверенных финансовых средств составил 34,6 млрд рублей или около 10% расходов консолидированного бюджета Московской области.

По результатам контрольной деятельности было выявлено 899 нарушений на общую сумму 5,07 млрд рублей, в том числе: - при формировании и исполнении бюджетов: количество нарушений – 248, на сумму 3,5 млрд рублей (69%); - при ведении бухгалтерского учета: количество нарушений – 342, на сумму 5 млн рублей (0,1%);

- в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью: - количество нарушений – 27, на сумму 178,2 млн рублей (4%);

- при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными - - видами юридических лиц: количество нарушений – 226, на сумму 478 млн рублей (9,4 %);

- неэффективное использование бюджетных средств: количество случаев – 38, на сумму 918,6 млн рублей (18%);

- 18 иных нарушений.

По результатам проведенных мероприятий были устранены нарушения на сумму 2,1 млрд рублей.

В возмещение ущерба и нецелевого расходования бюджетных средств поступило:

в федеральный бюджет – 6,5 млн рублей;

в бюджет Московской области – 100,5 млн рублей;

в бюджеты муниципальных образований – 5 млн рублей.

Палатой должностным лицам проверяемых органов и организаций было направлено: 143 предписания (115 выполнены полностью, 9 частично); 64 представления (19 выполнены полностью, 43 частично);

3 уведомления о применении мер бюджетного принуждения (направлены в Министерство финансов Московской области) в виде приостановления перечисления из бюджета Московской области Клинскому, Раменскому муниципальным районам и городскому округу Балашиха межбюджетных трансфертов.

К дисциплинарной ответственности привлечено 100 должностных лиц.