Алексей Мазуров: Реализация выдвинутых на форуме инициатив сделает работу в сфере образования еще более эффективной

14.06.2016 17:31 МСКВерсия для печати

Образование в Московской области – всегда в приоритете

Комментируя итоги  партийного форума «Образование и наука –  будущее России», который состоялся 8 июня в Новосибирске,  член фракции «Единая Россия», депутат Московской областной Думы, ректор Государственного социально-гуманитарного университета Алексей Мазуров отметил актуальность и своевременность повестки форума.

По его мнению, реализация выдвинутых на  форуме инициатив, сделает работу в сфере образования еще более эффективной.

Подробно спикер остановился на нескольких.

«В Подмосковье за последних три года построено 367 детских садов», – озвучил статистику депутат. – Ни один регион в нашей стране не может похвалиться такими результатами». За последние три года в Московской области будет построено  55 школ.

«Сегодня Партия считает необходимым  обеспечить повышение роли и статуса педагога, ученого, и для этого, в том числе, – увеличивать заработную плату.

В нашем регионе заработная плата педагогам  повышалась неоднократно, а в сентябре 2016 года это будет сделано в очередной раз», – сказал  Алексей Мазуров.

Он   также подчеркнул важность сокращения избыточной отчетности для учителей и ненужного контроля со стороны различных организаций, о чем неоднократно говорилось на  форуме.

Необходимо продолжать уделять внимание и повышению престижа рабочих профессий. В частности, этому способствует проведение  соревнований  WorldSkills.  «В Подмосковье совсем недавно с большим успехом прошел национальный чемпионат WorldSkills», –  рассказал Мазуров.

Нельзя забывать и о повышении качества образования, считает депутат-единоросс.

«В частности, это ликвидация псевдовысшего образования. Не секрет, что у нас в 90-е и начале 2000-х годов появилось немало «дутых» вузов, где дипломами фактически торговали», – поделился своим мнением Алексей Мазуров.