Умение метко стрелять, бережно и с уважением относиться к оружию – отличительная черта настоящего мужчины, надежного защитника Отечества - Иван Жуков

27.05.2016 11:34 МСКВерсия для печати

В четверг, 26 мая, впервые в России, в столичном «Метрополе» чествовали спортсменов-стрелков, оружейников и друзей стрелкового спорта.

Зампред Мособлдумы Иван Жуков и депутат областного парламента, член фракции «Единая Россия» Александр Баранов приняли участие в этом мероприятии.

Иван Жуков отметил огромное значение стрелкового спорта для патриотического воспитания молодежи и развития отечественной оружейной промышленности.

«Умение метко стрелять, бережно и с уважением относиться к оружию – это отличительная черта настоящего, серьезного мужчины, надежного защитника нашего Отечества.

Стрелковые виды спорта тренируют выдержку и хладнокровие, учат дисциплине и терпению, воспитывают характер.

Кроме того, развитие стрелковых видов спорта способствует развитию нашей оружейной промышленности, которая всегда славилась своими мастерами и традициями», - сказал Иван Жуков.

Чемпионы и тренеры, представители государственной власти и организаций, предприятий оружейной промышленности, ветераны стрелкового спорта, специальных подразделений говорили о развитии оружейной культуры, формировании образа стрелка-спортсмена, как патриота России, а также о положительном спортивном образе страны на международной арене.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Заместитель Председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, Заместитель министра спорта РФ Павел Новиков и боксер-профессионал Александр Поветкин.

Спортсмены и тренеры, друзья стрелкового спорта получили награды в 11 номинациях: от «Юных звезд стрелкового спорта» до «Оружейной элиты».

Для справки: в России около 500 тысяч спортсменов и тренеров занимаются развитием: биатлона, пулевой стрельбы, стендовой стрельбы, стрельбы из лука и многих других видов стрелкового спорта.

Самое большое число медалей российские спортсмены получают на международных соревнованиях в этих видах спорта. Большинство медалистов – жители Подмосковья.