Кандидатов в депутаты Мособлдумы обязали участвовать в дебатах

26.05.2016 17:07 МСКВерсия для печати

На 167 заседании Московской областной Думы были приняты изменения в закон «О выборах депутатов Московской областной Думы». Документ был разработан с целью приведения подмосковного законодательства в соответствие с федеральным.

Согласно документу, избирательное объединение и зарегистрированный кандидат обязаны участвовать в совместных агитационных мероприятиях.

В противном случае, отведенная ему доля эфирного времени распределяется поровну между другими участниками.

Также наблюдатели, присутствующие на избирательных участках наделяются правом осуществлять фото- или видеосъемку в помещении для голосования.

В избирательном бюллетене, протоколе об итогах голосования или результатах выборов обязательно будет использоваться полное наименование политической партии или объединения, за исключением тех случаев, когда оно состоит более чем из семи слов.

Изменился и порядок присутствия представителей средств массовой информации на избирательных участках.

Теперь только аккредитованные журналисты смогут посетить помещения для голосования – при этом они должны работать в редакции СМИ не менее двух месяцев до дня официального опубликования решения о назначении выборов на основании трудового или возмездного гражданско-правового договора.

Избирательное законодательство Московской области постоянно совершенствуется. Так ранее малочисленным партиям расширили возможность участия в выборах в областную Думу.

Изменения коснулись количества территориальных групп, необходимого для регистрации политической партии на выборах. Ранее этих групп должно было быть не менее 20, теперь же партии достаточно иметь 13.