Мособлдума в первых числах июня примет закон о сентябрьском повышении зарплат бюджетникам - Игорь Брынцалов

24.05.2016 13:02 МСКВерсия для печати

В ходе расширенного заседания правительства Московской области одним из главных вопросов на повестке дня стало повышение уровня заработной платы по 12 категориям работников бюджетной сферы региона

В частности, с 1 сентября индексация ждет врачей (на 30%), средний медперсонал (на 10%) и младший медперсонал (двухэтапное повышение в мае и сентябре, оба раза на 30%), научных работников Минздрава (на 20%) и социальных работников (на 15%), педагогов школ (на 5%) и детсадов (на 10%).

Как отметил председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, «необходимость данной индексации объективно назрела: ни одна моя встреча с жителями в учреждениях здравоохранения и образования Балашихинского округа не обходилась без этого вопроса, это – один из основных моментов в наказах избирателей.

Со своей стороны, парламент полностью готов оперативно провести все необходимые юридико-технические процедуры и согласования для последующего внесения изменений в бюджет.

Таким образом, закон о сентябрьском повышении зарплат бюджетникам мы планируем принять уже в первых числах июня – речь идёт об увеличении расходов в текущем году на 9,3 млрд. рублей, более 6-ти из которых будут выделены из регионального бюджета.

Отдельно отмечу, что помимо 9-ти категорий работников бюджетной сферы, обозначенных в Майских указах Президента, по решению Губернатора мы добавим сюда ещё 3: это работники детских садов, учреждений молодёжи и специалисты организаций соцобслуживания.

Московская область показывает неплохие темпы экономического роста, хорошо идёт работа в направлении привлечения инвестиций, как раз недавно по итогам  форума «Россия – АСЕАН» появились новые перспективы многомиллионных инвестпроектов с участием вьетнамских коллег – это говорит о том, что наш регион к увеличению социальных расходов бюджета готов».