Владимир Пекарев: Подвиг чернобыльцев – навеки в памяти народной

17.05.2016 12:22 МСКВерсия для печати

Камень памяти в честь героев-ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС заложили в Электрогорске.

На церемонии его открытия присутствовали: депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Пекарев, глава города Игорь Красавин, участники ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и Производственном объединении «Маяк», ветераны подразделений особого риска, школьники, вдовы «чернобыльцев».

Сейчас в Электрогорске проживают 22 человека, принимавших участие в ликвидации последствий трагедии на ЧАЭС и 13 человек, эвакуированных из зоны радиоактивного заражения. А также 18 бывших работников Семипалатинского ядерного полигона, девять ветеранов подразделений особого риска, три участника ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк».

К сожалению, 26 участников тех событий уже ушли из жизни. В память о них и был заложен этот камень.

«Я хорошо помню тот день, 26 апреля 1986 года, когда случилась Чернобыльская трагедия, - сказал он. – В этот день я пошел на вокзал встречать друга. Он приехал и сообщил мне страшную новость – произошел взрыв на ЧАЭС, погибли люди, огромные территории подверглись радиоактивному заражению, - рассказал Владимир Пекарев, выступая на митинге, посвященном установке памятного камня.

- Эхо этой трагедии до сих пор отзывается в наших сердцах. В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы участвовали десятки тысяч людей, в том числе и наши земляки.

Это люди особой культуры – культуры подвига, воплотившие в себе лучшие качества, присущие человеку: величие души, мужество, сострадание к чужой боли. Мы преклоняемся перед их героизмом. И чтобы молодежь знала о подвиге этих людей, чтобы их геройский поступок не был забыт, мы и закладываем сегодня камень памяти.

Спасибо вам, герои-чернобыльцы»!