Первый открытый молодежный форум-фестиваль «Я помню. Я горжусь!» прошел в Ногинске

13.05.2016 14:56 МСКВерсия для печати

Первый открытый молодежный форум-фестиваль «Я помню. Я горжусь!», посвященный 71-й годовщине Великой Победы, прошел в четверг в Спортивно-оздоровительном комплексе «Знамя» в подмосковном Ногинске.

Перед присутствующими выступили депутат Госдумы Владимир Кононов, известная фигуристка, призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая, зампред Мособлдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков.

В своем выступлении Жуков подчеркнул, что «мы обязаны помнить, какой ценой досталась нам Победа! Десятки миллионов погибших и покалеченных, разоренные города и села, миллионы детей, которым не дала родиться эта война.

Поэтому для всей жителей нашей страны День Победы – особый праздник, который нас объединяет. Миллионы людей по всей стране проходят с фотографиями погибших участников войны в акции «Бессмертный полк» по улицам наших городов.

Ваши выступления, песни, которые звучат сегодня, дают нам возможность прикоснуться с тем тяжелым, но героическим годам, почувствовать свою неразрывную связь с историей нашей Родины, выразить свое уважение и благодарность тем, кто ценой своей жизни спас нас от фашистского рабства».

Участники фестиваля выступили перед присутствующими со своими вокальными и хореографическими номерами, а кадеты школы №21 Ногинска промаршировали с многометровой георгиевской лентой из школьного музея.

«Сегодня проходит первый фестиваль «Я помню. Я горжусь!». И мы будем делать все, чтобы патриотизм развивался, и чтобы такие фестивали проводились и дальше. Примерно 70% бюджета Ногинского района расходуется на развитие и воспитание молодежи.

Я хочу, чтобы этот фестиваль дал стимул вам чаще гордиться нашей страной!» – обратился к собравшимся глава Ногинского района Вадим Рейтер.

В рамках форума-фестиваля прошла также выставка работ молодых фотографов «Мы вас за все благодарим!», где запечатлены лица ветеранов Великой Отечественной войны, ребята РОССОЮЗСПАСа показали посетителям современную экипировку спасателей.

А на улице возле СОК «Знамя» разместились экспонаты военно-технического музея – это военный ГАЗ-67Б, ГАЗ ММ, ГАЗ М1, американский Jeep Willys и легендарная «Катюша».