Лидия Антонова: Нужно искать новые формы приобщения молодых людей к культуре

13.05.2016 10:49 МСКВерсия для печати

Секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», член Совета Федерации Федерального Собрания РФ обсудила проблемы развития учреждений культуры.

Нужно не только бережно сохранять достижения российской культуры, но и искать новые формы ее пропаганды, интересные для молодого поколения.

Об этом говорила секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, доктор педагогических наук Лидия Антонова на встрече с работниками культуры 11 мая в люберецком краеведческом музее.

«Возможно, надо изменять нашу систему образования – история искусства должна преподаваться интересно, нужно найти то, что увлечет современных школьников, – отметила Лидия Антонова – Мы должны искать новые формы».

По словам сенатора, большую роль здесь может сыграть и семья, потому что история культуры Подмосковья – это и история многочисленных семей, их традиций.

Лидия Антонова рассказала о своем прапрапрадеде Иване Матвеевиче Малышеве, известном иконописце второй половины XIX века, который работал при Троице-Сергиевой лавре.

Участникам встречи она подарила книгу «Иконописная школа в Троице-Сергиевой Лавре: история и современность».

Во встрече участвовали более 100 человек, разговор о работе и перспективах учреждений культуры получился оживленный. Одна из затронутых тем – зарплата работников культуры.

Лидия Антонова отметила, что этот вопрос – один из самых острых, материальное положение сотрудников сферы культуры надо повышать.

«Музейные сотрудники работают постоянно, их труд не ограничивается одним днем, творческий процесс идет без перерыва», – сказала Лидия Антонова.

Завершилась встреча приятным событием – вручением ключей от новой квартиры заместителю директора художественной школы г. Люберцы Элине Челышевой.