Владимир Пекарев: «Гордимся вашим подвигом, дорогие ветераны!»

12.05.2016 16:55 МСКВерсия для печати

Владимир Пекарев поздравил с праздником Великой Победы жителей Павловского Посада.

9 мая у памятника Неизвестному солдату был торжественно зажжен Вечный огонь. Это долгожданное событие, которого павловопосадцы ждали много лет.

Владимир Янович принимал активное участие в решении этого не простого вопроса.

Вечером того же дня Владимир Янович принял участие в праздничном концерте. Перед многотысячной аудиторией Владимир Янович исполнил песню «Темная ночь».

Финальной же композицией, которую спели участники концерта, стал шлягер Александра Журбина «Тучи в голубом».

Его исполнили Владимир Пекарев, известный хоккеист, уроженец Павловского Посада Владимир Жарков, дочь великого актера Вячеслава Тихонова Анна и глава Павлово-Посадского района Олег Соковиков. Вместе с ними пела вся площадь. А последние аккорды песни утонули в залпах праздничного салюта.

- Это было незабываемо и очень волнительно, - поделился впечатлениями от концерта Владимир Янович. – Идея исполнить всем вместе песни военных лет, безусловно, заслуживает уважения. Ведь именно эти старые, добрые песни душа поет в День Победы.

И когда весь город поет с нами: «Снова весь фронт раскален от огня, лупят зенитки три ночи, три дня» - это настоящее ощущение праздника!

10 мая Владимир Пекарев участвовал во встрече с ветеранами войны, тружениками тыла, блокадниками Ленинграда и членами общественной организации «Боевое братство», которая проходила на электростальской площадке.

В теплой дружественной обстановке ветераны вспоминали свою боевую молодость, делились впечатлениями о прошедших в городе праздничных мероприятиях.

- Эта страшная война коснулась каждой семьи в нашей стране, - сказал Владимир Янович. – Недаром поется в хорошей старой песне: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Мой дед Иван Никитич сражался за Родину, не вернулся с полей сражений. Бабушка Екатерина Антоновна работала в госпитале.

А моему отцу тогда было всего 12 лет, и на его детские плечи легла забота по воспитанию двух младших братьев и двух сестер.

Папа часто рассказывал о тех тяжелых годах. Нам, поколению, не знавшему войны, и сегодняшней молодежи необходимо знать, как можно больше о героизме советских людей, победивших фашизм.

Гордиться их подвигом. И, конечно, самим работать на благо России, чтобы наша страна была сильной, гордой и независимой. Работать честно и вдохновенно, как это делали отцы и деды.

Огромное спасибо вам, уважаемые ветераны и труженики тыла, за ратный и трудовой подвиг, - сказал Владимир Янович, выступая перед участниками встречи.

– Уже много лет 9 мая – дата, символизирующая мужество и доблесть нашего народа. И на фронте, и в тылу люди, не жалея сил, ковали нашу Великую Победу.

Низкий вам поклон за то, что отстояли свободу и независимость Родины. Счастья вам, дорогие ветераны, долгих лет жизни, мирного неба над головой!