«Бессмертный полк» стал духовной миссией

12.05.2016 16:46 МСКВерсия для печати

По предварительным данным, около 16 миллионов человек по всей России участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Безусловно, самой массовой стала ежегодная народная акция памяти «Бессмертный полк».

Ее участники с портретами своих родственников - фронтовиков, тружеников тыла прошествовали по улицам городов - как в России, так и за рубежом.

По данным организаторов, «Бессмертный полк» прошел в 73 российских регионах, в том числе и в Московской области. В Электростали в акции приняли участие 10 тысяч человек.

С фотографиями своих родственников - участников Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, узников концлагерей и тружеников тыла они прошли по улице Корешкова и возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь».

Одним из участников акции стал депутат Московской областной Думы Владимир Пекарев: в руках он нес портрет своего дедушки Пекарева Ивана Никитича, который был призван на фронт Калачевским райвоенкоматом Воронежской области. Иван Никитич пропал без вести в 1943 году.

- Акция «Бессмертный полк» родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей и нашла самый широкий отклик не только у нас в стране, но и за ее пределами, - сказал Владимир Янович.

– Это показывает, что акция «Бессмертный полк» и стала той самой духовной миссией, объединяющей всех людей вне зависимости от национальности, места проживания, вероисповедания и политических взглядов.