Ветераны войны и труженики тыла приняли участие в автопробеге «Дорогами памяти» в Ногинске

06.05.2016 14:35 МСКВерсия для печати

6 мая. Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла в пятницу в подмосковном Ногинске приняли участие в автопробеге «Дорогами памяти», посвященном 71-й годовщине Великой Победы, передает корреспондент Ногинского информагентства.

Среди участников пробега были жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских лагерей, глава города Владимир Хватов, председатель совета ветеранов войны и труда Марьян Курашевич, учащиеся школ, студенты ногинского филиала МГОУ, который в этом году впервые принимает участие в организации автопробега.

«Сегодня мы в третий раз проводим автопробег «Дорогами памяти», в котором участвует 15 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В автопробеге участвуют семь автомобилей и одна машина из военно-технического музея.

Всего в акции «Автопробег «Дорогами памяти» задействовано порядка 300 человек», - сказала руководитель проекта «Автопробег «Дорогами памяти» Елена Тимченко.

По данным информагентства, автопробег «Дорогами памяти» стартовал от Вечного огня на Площади Победы в центре Ногинска. Участники автопробега во время маршрута совершили шесть остановок около городских мемориалов, где их встречали школьники.

Они остановились у памятника «Зенитная пушка» на улице Декабристов, «Фронт-Тыл» на площади Ленина, мемориальной доски Владимиру Абызову на улице Рогожская, памятного знака в честь погибших в годы войны курсантов ногинского аэроклуба на улице Аэроклубная, «Аллеи Славы» в городском парке и памятного знака военному госпиталю времен войны (нынче здание НФ МГОУ на улице 3-го Интернационала).

Ветераны выступили перед учащимися, рассказали об истории каждого памятного места.

Затем дети и участники автопробега возлагали цветы к обелискам.