Проблему с затоплением рекой леса, домов и школы в Ногинском районе решат после 15 мая - Иван Жуков

06.05.2016 13:52 МСКВерсия для печати

Реку Васса, которая каждой весной подтапливает лес, а также дома и школу в поселке Красный Электрик Ногинского района, планируют очистить, к работам приступят уже 15 мая, сообщает РИАМО со ссылкой на заместителя председателя Мособлдумы Ивана Жукова.

По данным Ногинского информагентства, около 30 лет назад при прокладке трассы «Восточной системы водоснабжения» в русло местной реки был положен трубопровод.

С тех пор течение перекрыто, воде некуда стекать. Каждой весной река затапливает знаменитые Ямские леса. Также постоянно весной подтапливается часть зданий в Красном Электрике, в частности, школа и жилые дома на улице Школьной.

«Около 30 лет в ногинском поселке Красный Электрик подтапливаются школы и многоквартирные дома. Сегодня прошло выездное заседание, на котором решено объединить усилия со стороны правительства Московской области, министерства ЖКХ и администрации Ногинского района.

После того, как будут даны все разрешения по очистке русла реки, примерно 15 мая специализированные подразделения аварийной службы приступят к работе. Хочу подчеркнуть, что на проведение этих работ бюджет Ногинского района не потратит ни копейки.

Через несколько дней после начала работ аварийная ситуация в этом поселке будет решена», – сказал Жуков. его слова приводятся в заключение.

Русла большинства рек области нуждаются в санитарной чистке