В Мособлдуме состоялось торжественное собрание ветеранских организаций Подмосковья

04.05.2016 17:28 МСКВерсия для печати

В среду, 4 мая, в Московской областной Думе состоялось торжественное собрание актива Совета ветеранов региона.

Мероприятие было посвящено празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Участников мероприятия приветствовал первый заместитель Председателя Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Юдаков.

В своём приветственном слове Сергей Юдаков поздравил собравшихся с наступающим Днем Победы, поблагодарил ветеранов за вклад в просвещение и воспитание молодёжи.

«9 Мая – символ героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Этот день для каждого из нас остается навсегда любимым, дорогим и великим праздником! Низкий поклон победителям, с честью выполнившим свой долг перед Отечеством!», – сказал Сергей Юдаков.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина вручила орден Преподобного Сергия Радонежского Александру Алексеевичу Галактионову, члену Совета ветеранов Администрации Губернатора Московской области и аппарата Мособлдумы.

Московский областной Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов имеет отделения во всех муниципальных образованиях региона, объединяя местные первичные организации и входящих в них 1,7 миллионов пенсионеров.

Кроме защиты интересов пожилых граждан, Совет ветеранов активно участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения, в том числе проводит встречи с участниками Великой Отечественной войны.

На таких акциях у школьников появляется возможность лично встретиться с реальными свидетелями тех событий и задать интересующие вопросы.

В связи с празднованием 71-й годовщины Победы почти 9,6 тысячи ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающие на территории Подмосковья, получат единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей.

Около 400 подмосковных ветеранов примут участие в параде на Красной площади 9 мая.