Владимир Путин подписал закон о лишении депутатов мандатов за прогулы

04.05.2016 10:42 МСКВерсия для печати

Депутатов-прогульщиков будут лишать мандатов. Соответствующий Указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает в среду, 4 мая, сайт "Российской газеты".

Поправки, внесенные в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы", предусматривают, что полномочия депутата Госдумы могут быть досрочно прекращены по инициативе фракции или комитета в случае, если обязанности не исполняются в течение 30 и более дней.

Устанавливать основания для досрочного прекращения полномочий будет думская комиссия по этике.

Ранее в Совфеде говорили, что закон вводит допгарантию беспрерывной работы Госдумы в правомочном составе и поспособствует снижению рисков уклонения депутатов от обязательств перед избирателями.