Дмитрий Голубков: Государственные инвестиции в инфраструктуру должны стать приоритетными

25.04.2016 16:19 МСКВерсия для печати

23 апреля в Одинцово прошли дебаты участников предварительного голосования, которые выдвигаются в Московскую областную Думу по Звенигородскому избирательному округу №6 от Партии «Единая Россия»

В дебатах приняли участие предприниматель Андрей Валиков, генеральный директор ГУП «Мособлгаз» Дмитрий Голубков, руководитель Звенигородского отдела областного бюро технической инвентаризации Владимир Туфлейкин и предприниматель Александр Шмырин. Участники обсудили развитие подмосковной экономики в современных условиях.

Андрей Валиков заострил внимание на проблеме нехватки рабочих мест в регионе и маятниковой миграции жителей, вынужденных ежедневно ездить на работу в Москву. «Создание новых производств и рабочих мест должно стать приоритетом в политике руководства Подмосковья», – сказал он.

Дмитрий Голубков отметил, что на сегодня «Мособлгаз» – это лидирующая инфраструктурная организация в Московской области и крупнейший работодатель:

«В сегодняшних реалиях государственные инвестиции в инфраструктуру должны стать приоритетными. Это поможет увеличить вложения и в человеческий кадровый капитал, и будет способствовать росту экономики Московской области и росту благосостояния жителей».

Перейти от бессистемной застройки к стратегическому развитию на уровне муниципалитетов призвал в своем выступлении Владимир Туфлейкин: «В экономике необходимо вводить серьезное планирование и от практики «латания дыр» переходить к системной работе».

Выступление Александра Шмырина было посвящено развитию малого и среднего бизнеса. «Развитию предпринимательства мешает нестабильность нашего законодательства в этой сфере. Отсутствует доступ бизнеса к дешевым кредитам. Избыточное администрирование создает барьеры для предпринимательства», – обозначил проблему участник дебатов.

Отвечая на вопросы групп поддержки, участники рассказали о своем видении развития экономики региона. В частности, Дмитрий Голубков рассказал о том, что ему уже удалось сделать за неполных четыре года на посту руководителя «Мособлгаза»: «В несколько раз увеличилось строительство газовой инфраструктуры по программам газификации.

По темпам газификации Московская область является лидером в стране. «Мособлгаз» сегодня платит дивиденды правительству Московской области, эти средства идут в бюджет. Задача, которая стоит сегодня перед экономикой Московской области – повышение плотности инфраструктуры: газовой, электрической, дорожной. Поэтому деятельность законодательной и исполнительной власти Московской области должна быть, в первую очередь, нацелена на развитие инфраструктуры».

Дебаты в рамках предварительного голосования проходят со 2 апреля по 15 мая, кроме 1 мая. Предварительное голосование пройдет по всей стране 22 мая 2016 года.