В Роструде напомнили об отдыхе на майских праздниках

15.04.2016 15:43 МСКВерсия для печати

В связи с празднованием Первомая и Дня Победы в первой половине мая месяца у россиян будут сокращенные рабочие недели, заявляют в Роструде.

«После выходных, связанных с празднованием Первомая, у россиян будет трехдневная рабочая неделя, со среды, 4-го мая, по пятницу, 6-го мая, а после празднования 9-го мая рабочая неделя будет состоять из четырех дней, со вторника 10-го мая по пятницу, 13-го мая», - сказал «Интерфаксу» заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Он напомнил, что в связи с празднованием Первомая у россиян будет четыре выходных дня подряд — с 30 апреля по 3-е мая включительно, а к празднованию Дня Победы, включая сам праздничный день, у них будет три нерабочих дня, напомнили в Роструде.

«Что касается выходных дней к 1-му мая, то начинаем отдыхать с 30 апреля, в субботу. Сам праздничный день приходится на воскресенье, и поэтому нерабочим днем будет также понедельник, 2-го мая.

Во вторник, 3-го мая, мы также отдыхаем, поскольку на этот день перенесен выходной со 2-го второго января 2016 года, приходившийся на субботу. Таким образом, мы отдыхаем четыре дня подряд», - сказал собеседник агентства.

В связи с празднованием Дня Победы в этом году у россиян будет три выходных дня подряд, отметил замглавы Роструда.

«В связи с празднованием 9-го мая, которое в этом году приходится на понедельник, у россиян, соответственно, будут три выходных подряд с 7-го по 9-е мая - два выходных и один праздничный нерабочий день», - сказал Шкловец.