Мособлдума увеличила расходы на социальную сферу в 2016 году более чем на 16 млрд. рублей

31.03.2016 15:33 МСКВерсия для печати

Мособлдума в четверг, 31 марта, в ходе 160-го заседания приняла изменения в бюджет Московской области на 2016 год. Наибольший рост финансирования затронет программы социального блока.

По профилю здравоохранения, образования, соцзащиты, спорта расходы вырастут более чем на 16 млрд. рублей. В частности, увеличение расходов затронет следующие госпрограммы:

– «Здравоохранение Подмосковья» – на 11,3 млрд. рублей;

– «Образование Подмосковья на 2014-2018 годы» – на 2,9 млрд. рублей;

– «Социальная защита населения Московской области на 2014-2018 годы» – на 700 млн. рублей;

– «Спорт Подмосковья» – на 1,2 млрд. рублей;

– «Культура Подмосковья» – на 500 млн. рублей.

Значительная часть средств – 1,5 млрд. рублей –  будет направлена на ремонт поликлиник.

На обеспечение льготными лекарствами дополнительно выделено 2 млрд. рублей.

Также в этом году на более чем 4,6 млрд. рублей будут увеличены расходы по программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». В целом, расходная часть областного бюджета будет увечена на 36 млрд. рублей и составит более 443 млрд. рублей. Доходы бюджета на 2016 год с учётом изменений составят 376,7 млрд. рублей.

Как подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, особое внимание регион уделяет проблеме восстановления территорий бывших военных городков: расходы на эту сферу в текущем году будут увеличены более чем на 3,5 млрд. рублей.

Из этих средств 1,3 млрд. предусмотрено на развитие инфраструктуры ЖКХ, 280 млн. рублей – на строительство и ремонт дорог, более 400 млн. рублей – на содержание социальных объектов.

В середине 2012 года насчитывалось около 7,5 тыс. военных городков, 394 из которых располагались на территории Московской области.

На сегодняшний день региону было передано 181.

Зам Председателя регионального парламента-руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков отметил, что в четверг состоялось собрание фракции и по его предложению члены фракции решили единогласно поддержать проект закона «О внесении изменений в Закон Московской области «О бюджете Московской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

Кроме того депутаты возьмут под контроль целевое использование выделенных из бюджета средств на модернизацию инфраструктуры передаваемых военных городков, а также учреждений культуры и спорта, образовательных и медицинских учреждений.