Депутаты обсудили социальные гарантии госслужащих

08.03.2016 15:34 МСКВерсия для печати

В Мособлдуме 3 марта прошел круглый стол на тему «Санаторно-курортное обеспечение: методы расчета средней стоимости путевки».

В ходе мероприятия обсуждался вопрос предоставления государственным региональным и муниципальным служащим денежных средств на частичную оплату путевок. Согласно законодательству, в настоящее время размер таких выплат, в отличие от федеральных служащих, не регламентирован и устанавливается регионом и муниципальными образованиями самостоятельно.

Как было отмечено в ходе круглого стола, уровень средней заработной платы гражданских и муниципальных служащих в Московской области ниже, чем в ряде других крупных регионов, в том числе и в Москве. А в сравнении с федеральными органами власти показатели Подмосковья по средней зарплате «проигрывают» в 1,5 раза. Более того, как отметил член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Владимир Алексеев, на протяжении последних нескольких лет должностные оклады фактически не повышались.

«Федеральным законодательством предусмотрена ежегодная индексация заработной платы, но мы проводили её последнее время, по сути, формально – на 1%. В прошлом году и вовсе был принят закон, приостанавливающий индексацию окладов сотрудников государственных гражданских, а также муниципальных служащих Московской области до 2017 года».

Эти меры, по словам Алексеева, привели к тому, что зарплата фактически не росла. Единовременные денежные выплаты как раз и призваны компенсировать отсутствие индексации окладов и частично снизить затраты работников органов власти на приобретение путёвок в лечебные или оздоровительные учреждения.

Руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта по Московской области Алексей Даутов отметил, что речь не идет о том, чтобы совсем отменить данные меры поддержки. Но необходимо сделать систему выплат прозрачной, а политику формирования их стоимости – понятной. «Стимулировать и поддерживать госслужащих нужно, это безусловно. Но все социальные гарантии должны быть понятны как самим работникам, так и остальным гражданам. Важно, чтобы все муниципальные образования публиковали в открытом доступе решения о выплатах, и это должно быть зафиксировано законодательно.

Есть случаи, когда такие выплаты устанавливаются дотационными муниципалитетами, причём их размер иной раз выше региональных. Это прямое нарушение, поэтому нужно установить четкие правила, особенно в отношении «потолка» выплат».

Подводя итоги круглого стола, член Политсовета подмосковного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», первый заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков отметил, что «меры стимулирующего характера для гос- и гражданских служащих разумны, необходимы и востребованы. Но порядок их предоставления, формы и методы расчета требуют уточнения и ежегодного публичного обсуждения, и Дума всегда, по аналогии с сегодняшним мероприятием, готова стать площадкой для такого обсуждения». Также Юдаков сообщил о планах по созданию рабочей группы, которая займется вопросами предоставления курортно-санаторного обеспечения чиновников в Подмосковье.

«Рабочая группа рассмотрит всю нормативную базу, как областную, так и муниципальную, также будет изучен федеральный опыт и практика других регионов. Все это позволит нам наиболее адекватно скорректировать соответствующие законы».

Однако, по словам депутата, чтобы действительно комплексно и объективно решить данный вопрос, важно, прежде всего, устранить разницу в денежном содержании работников органов власти, которая в определенных случаях, как в Московской области, довольно существенная, и довести  до должного уровня оклады. «Принятие такого рода решений – в ведении федерального уровня, но уравнять между собой регионы необходимо», – добавил он.