Иван Жуков: Я горжусь нашей армией и рад переменам, которые в ней происходят

23.02.2016 09:14 МСКВерсия для печати

На протяжении многовековой истории не раз пророческой становилась фраза русского царя Александра III: «Во всем свете у нас только два верных союзника, — любил он говорить своим министрам, — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».

Россия – это не просто страна, это – почти континент. У нас огромные запасы воды, лесов, природных ископаемых. Россия – это огромный дом для десятков народов, которые хотят жить в мире и согласии со всеми соседями.

Многим богатства нашей Родины не давали и до сих пор не дают покоя. Поэтому без крепких, надежных армии, флота, военно-космических сил и других родов войск – нам  трудно обеспечивать обороноспособность.

За последние годы наши Вооруженные силы сделали огромный рывок в своем развитии. Современная техника, экипировка, регулярные походы и учения, ежедневная боевая подготовка солдат и офицеров.

Результаты стали очевидны для всех, в том числе для наших «заклятых друзей».

Как они удивились, увидев «вежливых людей» в Крыму? Без единого выстрела мы решили важнейшую геополитическую задачу и восстановили историческую справедливость – вернули Крым и не допустили трагедии, подобно той, что охватила Донбасс.

Профессионально и слаженно проявляют себя наши летчики и моряки в сирийском конфликте.

Высокоточные бомбы и ракеты с кораблей ложатся точно в цель за тысячи километров. Благодаря нашей военной помощи, сирийская армия ведет наступление, а террористы - терпят одно поражение за другим.

Я горжусь нашей армией и рад, тем переменам, которые в ней происходят.

Я горжусь, когда слышу об огромных конкурсах в военные училища, когда вижу на параде новейший танк «Армата», когда пожимаю крепкие руки молодым солдатам и офицерам, для которых слова воинской Присяги – главный жизненный ориентир.

И как не вспомнить слова замечательной военной песни на стихи Ильи Резника:

Служить России суждено тебе и мне,

Служить России, удивительной стране,

Где солнце новое встаёт на небе синем.

Плечом к плечу идут российские войска,

И пусть военная дорога не легка,

Мы будем верою и правдою служить России.

С праздником вас, защитники Отечества! Мира вам и благоденствия!