В Мособлдуме состоялась открытая трибуна по развитию индустриальных парков в Подмосковье

20.02.2016 11:45 МСКВерсия для печати

«Открытая трибуна» по вопросам строительства и развития в Подмосковье индустриальных парков прошла в четверг, 18 февраля, в Московской областной Думе.

Среди участников дискуссии были депутаты-члены фракции «Единая Россия» в Московской областной Думе, руководители исполнительных органов государственной власти Московской области, представители муниципальных образований и предприниматели.

Открывая заседание, заместитель председателя Московской областной Думы-руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков рассказал о принятых поправках в закон «О льготном налогообложении в Московской области», который предоставляет беспрецедентные льготы для резидентов-инвесторов особых экономических зон.

Иван Жуков отметил, что в течение 8 лет они полностью освобождается от уплаты налога на прибыль.

«Но эти выпадающие доходы будут компенсированы налогами от созданных новых рабочих мест», - добавил Вячеслав Крымов, председатель думского Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике.

«Сегодня Московская область входит в число регионов-лидеров по количеству действующих индустриальных парков, особых экономических зон, инновационных территориальных кластеров.

Сейчас мы выходим на новый этап работы. Изменения федерального законодательства, накопленная правоприменительная практика требуют от нас осуществления провести работы по совершенствованию областного законодательства в инвестиционной и промышленной сфере.

Так как правовое регулирование остается важным фактором, оказывающим значительное влияние на состояние инвестиционного климата и деловой активности в регионе, мы собрали сегодня в этом зале представителей всех заинтересованных сторон», - подчеркнул Жуков.

Кризис – время возможностей. Строить и подключаться к сетям в Подмосковье становится дешевле, и иностранные инвесторы это уже хорошо поняли. Задача власти на всех уровнях – использовать эту возможность и создать все условия для развития индустриальных парков, инновационных кластеров и особых экономических зон в Подмосковье, где инвестор найдет для себя все условия для ведения успешного бизнеса.

Для этого уже делается немало. В отличие от прошлых лет никто из предпринимателей - участников дискуссии не жаловался на проблемы с подключением к газопроводу или электросетям. Но все отметили, что качество предоставления государственных услуг еще хромает. Чтобы получить необходимый документ инвесторам приходится ждать месяцы и даже годы.

«Это очень долгий срок для коммерческих компаний. Столько инвестор ждать не может» - справедливо заметил Дмитрий Голубков, руководитель Мособлгаза.

Подводя итоги заседания, Вячеслав Крымов отметил, что компании, управляющие индустриальными парками, должны активнее решать все возникающие у инвесторов вопросы.

Подмосковье уже входит в число регионов-лидеров по инвестиционной привлекательности и нам важно сохранить эти позиции.