Иван Жуков: Мы обязаны сохранить музей ВВС в Монино и оказать ему государственную помощь

12.02.2016 16:01 МСКВерсия для печати

Заместитель Председателя Московской областной Думы-руководитель фракции «Единая Россия» в Московской областной Думе Иван Жуков прокомментировал тему переноса музея Военно-воздушных сил из Подмосковного Монино на Кубинку.

«Музей Военно-воздушных сил в Монино – уникальное учреждение культуры. Он рождался трудами многих поколений авиаторов.

Сегодня – это наша гордость, наша слава, неразрывно связанная с городом Монино, где выросло не одно поколение летчиков-героев, - сказал Иван Жуков.

Мы обязаны сохранить эти исторические традиции и оказать государственную поддержку музею в целях сохранения уникальных экспонатов, которые десятилетиями собирались энтузиастами, влюбленными в авиацию России. Музей служит важной цели – патриотическому воспитанию нашей молодежи - будущих авиаторов и защитников Отечества.

Нельзя разрушать традиции и историю, а при принятии решений необходимо учитывать мнение людей, в данном случае ветеранов Военно-воздушных сил.

Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов и всех военнослужащих с приближающимся Днем защитника Отечества и пожелать мирного неба и успехов в служении России».

Легендарный Центральный музей истории ВВС в подмосковном Монино в ближайшее время ждет переезд, эту новость на протяжении последнего времени активно обсуждают СМИ и авиационная общественность.

По данным телеканала «Звезда» в Министерстве обороны РФ идет активное обсуждение этой темы. Планируют перенести музей в тематический парк «Патриот. По мнению одних экспертов, перемены должны помочь музею авиации обрести второе дыхание, других – переезд уничтожит уникальные экспонаты.

Музей авиации в Монино, без преувеличения, уникальный. На одном поле вся история отечественной авиации. Крылом к крылу почти 200 летательных аппаратов. По военным меркам - это пять армейских полков.

"Крылья Родины" - неофициальное название музея. Коллекция пополнялась с 50-х годов прошлого века. Большинство экземпляров сюда, в буквальном смысле, прилетело на своих крыльях.

Посмотреть на легендарные раритеты ежегодно приезжают сотни тысяч гостей из России и зарубежья.