Владимир Пекарев: Продление срока работы сельхозрынков вне капитальных строений до 2020 года необходимо

26.01.2016 11:07 МСКВерсия для печати

В Госдуму был внесён законопроект, которым предлагается перенести переезд сельскохозяйственных рынков в капитальные строения до 2020 года. Законодательством Московской области в настоящее время предусмотрен срок  переезда до 2018 года.

«Перенос срока до 2020 года – это правильное решение, – отметил член Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Владимир Пекарев.

– Особенно это актуально для Подмосковья, так как в настоящее время у нас активно развивается фермерское движение и, следовательно, растёт и количество сельхозпродукции.

Кроме того, в связи с экономической ситуацией не у всех предпринимателей сейчас есть возможность завершить процесс переезда в капитальные строения, но при этом им необходимо сбывать свою продукцию, а не простаивать.

Данное решение также будет положительно и для жителей, так как они могут приобрести продукты напрямую у фермеров, без посредников».

«В случае принятия данного законопроекта на федеральном уровне соответствующие поправки могут быть внесены и в областное законодательство», – добавил Владимир Пекарев.

Сроки переезда рынков передвигались несколько раз: на 2015 год, позже на 2016 год. После чего право устанавливать данные сроки было передано на уровень субъектов РФ.