Владимир Дупак: Инвентаризация всех объектов капитального строительства необходима – речь идёт о безопасности тех, кто их посещает, работает или живёт в них

26.01.2016 10:37 МСКВерсия для печати

На очередном заседании Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной думы был рассмотрен проект федерального закона «Об основах технического учета объектов капитального строительства», подготовленный группой депутатов Государственной Думы.

Целью законопроекта является создание единой базы технического учёта объектов капитального строительства. Данная база будет содержать сведения о каждом таком объекте, который прошёл государственный технический учёт и техническую инвентаризацию.

По мнению разработчиков документа, это необходимо для обеспечения полноценного государственного контроля в сфере градостроительной деятельности.

При этом сегодня в стране уже действует система кадастрового учёта: соответствующая информация об объектах капстроительства содержится в Государственном кадастре недвижимости.

Однако она  уступает по полноте и объективности сведениям, получаемым при проведении технического учёта и инвентаризации.

По словам председателя Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимира Дупака, «если инвентаризация станет обязательной для всех капитальных объектов, появится единая, полноценная информационная система, где будут представлены все необходимые сведения.

В перспективе мы получим полную картину технического состояния объектов капитального строительства Московской области. Это само по себе положительно скажется на работе органов, ответственных за мероприятия в градостроительной отрасли, в том числе и в сфере безопасности.

Единая база облегчит работу всех служб, которые так или иначе связаны со строительством зданий – это и кадастровые палаты, и налоговые органы. И конечно, гораздо легче будет проверять новые построенные здания на соответствие техническим требованиям».

При этом, как отметил депутат, данный закон разработан не в целях дополнительного налогообложения предпринимателей, в частности, владельцев или арендаторов торговых центров.

«Понятно, что налогооблагаемая база вырастет – инвентаризация проводится не бесплатно. Но это – лишь следствие правоприменения этого закона, а никак не самоцель. Главная задача – повысить прозрачность сферы строительства капобъектов, все данные по тому или иному объекту должны быть полными, объективными и актуальными.

Речь идёт в конечном итоге о безопасности тех, кто такие объекты посещает, кто в них работает или живёт. Что касается дополнительной налоговой нагрузки, то тем же предпринимателям мы стараемся наоборот помочь.

Так, в конце прошлого года Мособлдума сохранила ставку налога на имущество крупных торговых центров в 2016 году на уровне 2015-го.

Если бы это не было сделано, налоговая нагрузка выросла бы на 33%».