Игорь Брынцалов: Партия «Единая Россия» первой начала модернизацию ЖКХ

19.01.2016 17:21 МСКВерсия для печати

Комментарий председателя Московской областной Думы, члена Президиума Московского областного отделения партии «Единая Россия» Игоря Брынцалова.

«В трудные экономические периоды девяностых и начала двухтысячных годов ЖКХ не уделялось практически никакого внимания, дела в этой сфере были настолько запущенными, что было сложно определить, с чего именно начинать работу.

Партия «Единая Россия» рискнула стать первым политическим объединением, открыто заявившем о больших проблемах и необходимости их срочного решения.

Собственно, мы стали и первыми, кто начал непосредственное реформирование системы, чему предшествовала выработка единого, комплексного подхода: определили основные направления, разработали соответствующие программы и начали действовать.

1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный Кодекс РФ, это – дата начала реформы жилищно-коммунального хозяйства.

В результате теперь у региона есть своя полноценная многофункциональная законодательная база, которая в корне изменила подход к работе в сфере ЖКХ.

Во-первых, проведена огромная работа в отношении управляющих компаний: введение обязательного лицензирования лишило доступа на подмосковную территорию недобросовестных УК, и сегодня граждане точно знают, за что и кому платят, какие услуги и в какие сроки должны получать.

Помимо этого, отлично себя показал партпроект «Управдом», а создание товариществ собственников жилья (ТСЖ) стало распространённой практикой среди жителей многоквартирных домов.

Большая работа проделана с тарифообразованием: сегодня все тарифы формируются прозрачно, объективно и справедливо, не допускается никаких накруток и огромных разниц между муниципалитетами.

Помимо этого, у региона сегодня есть ещё два важнейших документа – Закон о благоустройстве и Градостроительный кодекс, – определяющие чёткие стандарты и нормы.

Отныне ни один жилой квартал не может быть построен, ни одна реконструкция территории не может быть произведена без возведения всей необходимой социальной инфраструктуры и модернизации коммунальных объектов.

Московская область формирует свой собственный, особенный облик, главной чертой которого является комфортная жизнь.

Каждый район, город Подмосковья в конечном итоге должен стать настолько инфраструктурно удобным, эмоционально родным и экономически выгодным для жителей, что автоматически отпадёт необходимость ездить на работу, за покупками и культурными развлечениями в столицу или другие регионы.

В целом, работа Партии способствовала тому, что в Подмосковье выработалась единая стратегия в сфере ЖКХ.

Сегодня «Единая Россия» является главной площадкой, где путём многостороннего экспертного анализа и обсуждения со всеми заинтересованными сторонами вырабатываются решения действительно важных социально-экономических проблем.

Думаю, многим регионам такой наш опыт был бы очень полезен. Но и мы не закрыты для новых идей: в конце января в рамках Форума, посвящённого сфере ЖКХ, обязательно будет обмен мнениями и предложениями по дальнейшему совершенствованию нашей работы.

В частности, особенно интересует практика проведения капитального ремонта жилого фонда и всех связанных с этим моментов».