Владимир Шапкин: По итогам форума первичных отделений партии «Единая Россия» будет выработана программа по мероприятиям в сфере ЖКХ на предстоящий период

19.01.2016 17:12 МСКВерсия для печати

Комментарий председателя Комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Владимира Шапкина.

«Сфера ЖКХ сегодня переживает не самый простой период – несколько этапов реформирования, а также лицензирование управляющих компаний, выстраивание системы учёта энергоресурсов и контроля качества предоставляемых услуг.

При этом многие вопросы до сих пор вызывают определённые нарекания со стороны жителей.

В связи с этим партия выбрала данную тему для проведения форума, по итогам которого будет разработана партийная программа на предстоящий период по мероприятиям в сфере ЖКХ.

В целом, в регионе произошли большие изменения, во многом благодаря тому, что Мособлдумой был принят закон о благоустройстве в Московской области. Там прописаны чёткие стандарты, на основе которых теперь работает вся сфера благоустройства, и ЖКХ – часть этой программы.

Кроме этого, начался процесс капитального ремонта. Много было принято законов, касающихся переработки, сбора, перевозки и утилизации бытовых отходов.

Подобные форумы партия организует не первый год. По их итогам происходит обмен мнениями, вносятся те или иные изменения в законодательство. Например, в прошлом году именно на форуме «Единой России» встал вопрос о качестве работы управляющих компаний.

Тогда было принято решение провести лицензирование, чтобы впоследствии допускать к этой деятельности только те компании, которые соответствуют всем необходимым требованиям. Закон был принят и сейчас успешно реализуется», - считает Владимир Шапкин.