Общественная палата Щёлковского района Круглый стол по проблемам здравоохранения

29.12.2015 16:07 МСКВерсия для печати

Круглый стол по проблемам здравоохранения провела общественная палата Щёлковского района.

В нем приняли участие депутат Мособлдумы, замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Шапкин, начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических учреждений №5 Московской области Владислав Мирзонов, Глава Щёлковского района, секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Надежда Суровцева и заместитель руководителя районной администрации Юрий Радионов.

Основными темами Круглого стола стали проблемы нехватки кадров, расширения медицинской инфраструктуры и клинико-диагностической базы медучреждений.

Владислав Мирзонов ответил на вопросы жителей. В своем выступлении он отметил, что в плане привлечения новых медицинских работников большая работа ведётся совместно с руководством Щёлковского района.

В 2015 году сотрудникам районных медучреждений было выделено 20 служебных квартир. В целом, количество врачей в 5-м медицинском округе за прошедший год увеличилось на 153 специалиста.

Также он затронул вопрос о работе кардиологического отделения больницы № 1 города Щёлково, на которое регулярно поступают жалобы от пациентов. В настоящее время готовится комплексная проверка медучреждения Министерством здравоохранения области.

В своем выступлении Владимир Шапкин сказал, что в этом году большим достижением для района стало поступление долгожданного компьютерного томографа в больницу № 2, установка и тестирование которого начнется в январе следующего года. Новые медучреждения открываются в поселениях

района – идет строительство фельдшерско-акушерского пункта, практически завершено строительство в посёлке Клюквенном, подходят к концу работы по обустройству поликлиники в микрорайоне Лукино-Варино поселения Свердловский. В ближайшее время в городе Щёлково планируют открыть офис врача общей практики на территории микрорайона Богородский.

Но, к сожалению, по-прежнему непростым остаётся вопрос с предоставлением льготным категориям жителей лекарственных препаратов в условиях политики импортозамещения. В данный момент необходимо провести серьезный  анализ и выявить именно тех, кто нуждается в достаточно редких медикаментах.