Сергей Юдаков: Муниципальные Советы депутатов должны активнее пользоваться своим правом законодательной инициативы

16.12.2015 16:57 МСКВерсия для печати

Во вторник, 15 декабря, в Люберцах состоялся семинар-совещание для глав и депутатов Советов депутатов городских округов Дзержинский, Котельники, Лыткарино, Люберецкого района Московской области, а также городских и сельских поселений, входящих в его состав.

Провел встречу первый заместитель Председателя Московской областной Думы Сергей Юдаков. В мероприятии приняли участие депутаты Мособлдумы - члены фракции "Единая Россия" Владимир Шапкин и Владимир Дупак.

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Подмосковья Александр Жаров отметил тот факт, что органы КСП муниципалитетов, чьи представители участвуют в данном мероприятии, работают в тесном сотрудничестве с местными Советами депутатов, что положительно сказывается на результатах их деятельности.

Об изменениях в земельном и имущественном законодательствах сообщил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Владимир Шапкин.

Он рассказал, что в Московской области существует практика оспаривания результатов кадастровой оценки земель, и какие шаги необходимо предпринимать для того, чтобы земельный налог был пересчитан.

Кроме того, депутат пояснил, что местные Советы депутатов также могут своими решениями снизить земельный налог, установив соответствующие коэффициенты на приемлемом для конкретной территории уровне.

Председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Владимир Дупак рассказал о взаимодействии с профильными ведомствами Московской области и о мониторинге правоприменительной практики в сфере ЖКХ и градостроительной политики.

Подводя итоги заседания, первый зампред Мособлдумы Сергей Юдаков отметил, что  данный семинар-совещание – завершающий в этом году.

«Вопросы традиционно звучат примерно одинаковые у всех депутатов: межбюджетные отношения, дополнительные источники доходов, распределение полномочий, проблемы ЖКХ, развитие социальной сферы. В результате этих встреч было подготовлено несколько законодательных инициатив в Госдуму, касающихся регулирования таких вопросов, как благоустройство, наделение органов местного самоуправления дополнительными полномочиями в сфере ЖКХ, изменения налогового законодательства, Бюджетного кодекса РФ».

Также Сергей Юдаков призвал депутатов местных Советов активнее включаться в законотворческую работу, реализуя свое право законодательной инициативы.

«На местах по определению лучше знают муниципальные проблемы и потребности своих избирателей. Со своей стороны, Московская областная Дума всегда открыта для предложений и конструктивного диалога», – заключил депутат.