Главной новогодней елке страны - 120 лет

16.12.2015 13:50 МСКВерсия для печати

Главная новогодняя елка страны, выросшая в Истринском лесничестве в Подмосковье, была выбрана из 25 вариантов. Об этом сообщил начальник отдела защиты лесов комитета лесного хозяйства Московской области Николай Гиряев, говорится в сообщении ТАСС в среду, 16 декабря.

"Истринская елка была выбрана из 25 вариантов. Отбор проходил по жестким параметрам: высота не менее 30 метров, диаметр на высоте груди должен составлять не менее 80 сантиметров, правильная пирамидальная форма, ведь ель со всех сторон должна смотреться одинаково.

У нашей елки высота 32 метра, ей 120 лет", - уточнил он. Срубят елку 16 декабря, 17 декабря ее будут увязывать для того, чтобы сохранить пышные ветви при транспортировке в столицу, а 18 декабря повезут в Москву.

По словам Гиряева, после окончания новогодних праздников ствол и ветви ели будут переработаны.

"В прошлом году из них сделали клюшки и лыжи. В этом году пока еще не решили. Возможно, это будут сноуборды", - добавил он.