Алексей Мазуров: Порядка 80% молодёжи Подмосковья причисляют себя к патриотам

15.12.2015 17:22 МСКВерсия для печати

В Московской областной Думе 14 декабря состоялась «Открытая трибуна» на тему «Образ Родины в сознании наших современников». Большое внимание в ходе обсуждения было уделено патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Как рассказал член Комитета Мособлдумы по вопросам образования и культуры Алексей Мазуров, в настоящее время в регионе проводится большая работа для формирования у молодёжи уважительного отношения к истории и культуре своей страны и области.  В частности организуются экскурсионные поездки для школьников и студентов, проходят патриотические акции.

«В школах дисциплина «История России» предусматривает изучение вопросов, связанных с историей родного края. В Подмосковье преподавание ведется по учебнику «История культуры Московской области». А все учителя истории проходят специальный курс, предполагающий изучение культуры Подмосковья. Культура региона изучается также в рамках курса «Мировая художественная культура», – рассказал депутат.

Он отметил, что благодаря грамотной работе педагогов более 80% молодёжи в Московской области причисляют себя к патриотам.

«Наша дискуссионная площадка показала, что многих студентов, преподавателей, профессионалов, волнует вопрос, как сформировать патриотические чувства. Здесь нужна системная работа, начиная с детского сада», – добавил Алексей Мазуров.

В «Открытой трибуне» приняли участие депутаты Московской областной Думы, представители исполнительных органов государственной власти Московской области, студенты и преподаватели вузов Московской области, представители Ассоциации преподавателей истории и обществознания Московской области, представители Московского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», представители Московского областного молодежного парламента.