Евгений Аксаков принял участие в поздравлении Анны Френкель с 90-летием со дня рождения

30.11.2015 16:09 МСКВерсия для печати

Нелегкий жизненный путь пришлось пройти жительнице Воскресенского района Анне Михайловне Френкель. Она испытала весь ужас фашистских концлагерей - в учреждении, именуемом "Ладыжинский гранитный карьер", разве что печей крематория не было.

В шестнадцатилетнем возрасте вместе с подругой они решились на побег. Подруга хорошо знала немецкий язык и однажды подслушала разговор двух охранников о том, что колючая проволока уже несколько дней как обесточена. Их было четверо - молодых и относительно сильных девчонок. Пара, в которой была Аня с подругой, проползла под проволокой и метров сто двигалась по-пластунски. Через какое-то время через лаз пролезли и две другие девочки. Оказавшись за периметром лагеря, они вскочили и побежали, но были убиты охранниками.

Двое же беглянок шесть дней передвигались ползком, питаясь травой и листьями. Ужас пришел в момент, когда их окликнули по-русски: "Стой, кто идет?" Мелькнула мысль, что это полицаи - а значит пришел конец двум молодым жизням. Но мужчины оказались партизанами.

В лагере среди своих девочки пришли в себя. Через какое-то время их отправили через линию фронта и распределили по военным эвакогоспиталям. В составе второго Украинского фронта Аня прошла всю войну, которую закончила в Братиславе...

Поздравить ветерана с юбилеем приехали глава района Олег Сухарь, руководитель районной администрации Виталий Чехов, депутат Московской областной Думы Евгений Аксаков и начальник воскресенского Управления социальной защиты населения Владимир Бормашов. Работники Воскресенского хлебокомбината, которым некогда руководил сын Анны Михайловны Семен Кинашевер, преподнесли ветерану огромный эксклюзивный торт.