27.11.2015 16:19 МСКВерсия для печати

Председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики  Московской областной Думы Владимир Дупак принял участие в межрегиональном форуме «Миссия управляющей компании», который прошел 19 ноября в Доме Правительства  Московской области. Основной темой обсуждения стала оптимизация функционирования жилищно-коммунального комплекса.

В форуме приняли участие: заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, руководители органов исполнительной и законодательной власти Московской области, главы муниципальных образований области, руководители управляющих компаний.

В рамках форума было организовано планарное заседание и  три круглых стола.

В.В.Дупак принял участие в работе секции, посвященной проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Как подчеркнул депутат областной Думы, в настоящее время происходит реорганизация управления сферой капремонта – Фонд капитального ремонта будет курировать Министерство жилищно-коммунального хозяйства, а не Министерство строительного комплекса. В этой связи необходимо особое внимание уделить качеству подготовки плана реализации региональной программы капремонта на 2016 год и обязательно завершить работы в тех домах, в которых не успели провести заявленные работы в прошлые периоды.

Он положительно оценил  выработку единого подхода к сотрудничеству между управляющими компаниями и представителями органов власти в виде Хартии управляющих организаций.

Владимир Дупак также отметил выступления Главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации А.В.Чибиса и первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Е.Л.Николаевой, которые уделили внимание совершенствованию федерального законодательства в сфере ЖКХ, а также вопросам лицензирования управляющих организаций. В частности, положительно оценивая проведенную лицензионную кампанию в части очистки рынка от недобросовестных УК, Е.Л. Николаева подчеркнула, что недопустимо использовать механизм лицензирования как средство конкурентной борьбы для передела рынка управления домами.